Aller au contenu principal

Dans les films

Dans les personnalités

Dans les événements

Dans les contenus

Dans la médiathèque

La Cérémonie par Année

1989

© Rindoff-Paterson / Angeli
Scroll
Voir les nominations

Meilleure Actrice

Isabelle Adjani

Voir les nominations

Meilleur Acteur

Jean-Paul Belmondo

Voir les nominations

Meilleure Actrice dans un Second Rôle

Hélène Vincent

Voir les nominations

Meilleur Acteur dans un Second Rôle

Patrick Chesnais

Voir les nominations

Meilleur Jeune Espoir Féminin

Catherine Jacob

Voir les nominations

Meilleur Jeune Espoir Masculin

Stéphane Freiss

Voir les nominations

Meilleur Scénario Original et/ou Adaptation

Etienne Chatiliez, Florence Quentin

Voir les nominations

Meilleure Musique

Eric Serra

Voir les nominations

Meilleur Son

Pierre Befve, François Groult, Gérard Lamps

Voir les nominations

Meilleure Photo

Pierre Lhomme

Voir les nominations

Meilleur Montage

Noëlle Boisson

Voir les nominations

Meilleurs Costumes

Dominique Borg

Voir les nominations

Meilleurs Décors

Bernard Vezat

Voir les nominations

Meilleure Affiche

Stéphane Bielikoff, Annie Miller, Luc Roux

Voir les nominations

Meilleur Réalisateur

Jean-Jacques Annaud

Voir les nominations

Meilleur Court Métrage de Fiction

Lamento

réalisé par François Dupeyron
Voir les nominations

Meilleur Court Métrage d'Animation

L’escalier chimérique

réalisé par Daniel Guyonnet
Voir les nominations

Meilleur Court Métrage Documentaire

Chet’s romance

réalisé par Bertrand Fevre
Voir les nominations

Meilleure Première Œuvre

La vie est un long fleuve tranquille

réalisé par Etienne Chatiliez
Voir les nominations

Meilleur Film de l'Europe Communautaire

Bagdad Café

réalisé par Percy Adlon
Voir les nominations

Meilleur Film Étranger

Bagdad Café

réalisé par Percy Adlon
Voir les nominations

Meilleur Film

Camille Claudel

réalisé par Bruno Nuytten
Voir les nominations

César d'Honneur

Bernard Blier, Paul Grimault

Voir tout le palmarès Voir moins

Meilleur Court Métrage de Fiction

Meilleur Court Métrage d'Animation

Meilleur Court Métrage Documentaire

Meilleur Film de l'Europe Communautaire

Meilleur Film Étranger

César d'Honneur

14e Cérémonie des César

Peter Ustinov préside la Cérémonie

C'est une première œuvre qui remporte pour la première fois le César du Meilleur Film : Camille Claudel, de Bruno Nuytten. Isabelle Adjani, son interprète, remporte sa troisième statuette, tandis que Jean-Paul Belmondo, absent, remporte le César du Meilleur Acteur. Michel Drucker, Frédéric Mitterrand, Michel Denisot, Pierre Tchernia, Henri Chapier & Claude Jean-Philippe sont les Maîtres de cette 14e Cérémonie présidée par Peter Ustinov.

Le 4 mars 1989 au Théâtre de l'Empire.
Réalisée par Maurice Dugowson.
Diffusée sur Antenne 2.