Skip to main content

In the People

In the Movies

In the Events

In the Contents

In the Medias

CEREMONIES ARCHIVES

2023

Scroll
See the nominations

Meilleure Actrice

Virginie Efira

See the nominations

Meilleur Acteur

Benoît Magimel

See the nominations

Meilleure Actrice dans un Second Rôle

Noémie Merlant

See the nominations

Meilleur Acteur dans un Second Rôle

Bouli Lanners

See the nominations

Meilleur Espoir Féminin

Nadia Tereszkiewicz

See the nominations

Meilleur Espoir Masculin

Bastien Bouillon

See the nominations

Meilleur Scénario Original

Louis Garrel, Tanguy Viel, Naïla Guiguet

See the nominations

Meilleure Adaptation

Gilles Marchand, Dominik Moll

See the nominations

Meilleure Musique Originale

Irène Drésel

See the nominations

Meilleur Son

François Maurel, Olivier Mortier, Luc Thomas

See the nominations

Meilleure Photo

Artur Tort

See the nominations

Meilleur Montage

Mathilde Van de Moortel

See the nominations

Meilleurs Costumes

Gigi Lepage

See the nominations

Meilleurs Décors

Christian Marti

See the nominations

Meilleurs Effets Visuels

Laurens Ehrmann

See the nominations

Meilleure Réalisation

Dominik Moll

See the nominations

Meilleur Film de Court Métrage d'Animation

La Vie sexuelle de mamie

See the nominations

Meilleur Film de Court Métrage Documentaire

Maria Schneider, 1983

réalisé par Elisabeth Subrin
produit par Helen Olive, Martin Bertier
See the nominations

Meilleur Film de Court Métrage de Fiction

Partir un jour

See the nominations

Meilleur Film d'Animation

Ma famille Afghane

réalisé par Michaela Pavlatova
coproducteur France Ron Dyens
See the nominations

Meilleur Film Documentaire

Retour à Reims [Fragments]

réalisé par Jean-Gabriel Périot
produit par Marie-Ange Luciani
See the nominations

Meilleur Premier Film

Saint Omer

réalisé par Alice Diop
produit par Toufik Ayadi, Christophe Barral
See the nominations

Meilleur Film Étranger

As Bestas

réalisé par Rodrigo Sorogoyen
coproduction France LE PACTE Jean Labadie
See the nominations

Meilleur Film

La Nuit du 12

See the nominations

César d'Honneur

David Fincher

See all the palmares View less

Meilleur Film de Court Métrage d'Animation

Meilleur Film de Court Métrage de Fiction

Meilleur Film Étranger

César d'Honneur

48th César Ceremony

Friday, February 24, 2023

The 48th César Ceremony took place on Friday, February 24, at the Olympia Hall, live and exclusive on Canal+.
It was hosted by Leïla Bekhti, Jérôme Commandeur, Jamel Debbouze, Emmanuelle Devos, Léa Drucker, Eye Haïdara, Alex Lutz, Raphaël Personnaz and Ahmed Sylla, and orchestrated by Éric Lartigau.

Tahar Rahim, President of the Ceremony

David Fincher, César d'Honneur

Hosts of the Ceremony

The Red Carpet of the 48th César Ceremony

Relive the arrivals on the red carpet of the 48th César Ceremony.