Best Animated Feature

2017

réalisé par Fabrice Luang-Vija
produit par Sophie Fallot
réalisé par Claude Barras
produit par Armelle Glorennec, Eric Jacquot, Marc Bonny
Film sheet →
réalisé par François Leroy, Stéphanie Lansaque
produit par Marc Jousset, Perrine Capron
réalisé par Donato Sansone
produit par Nicolas Schmerkin
réalisé par David Coquard-Dassault
produit par Nicolas Schmerkin
réalisé par Sébastien Laudenbach
produit par Jean-Christophe Soulageon
Film sheet →
réalisé par Michael Dudok de Wit
produit par Vincent Maraval, Pascal Caucheteux
Film sheet →

2016

réalisé par Céline Devaux
produit par Ron Dyens
réalisé par Mark Osborne
produit par Dimitri Rassam, Aton Soumache, Alexis Vonarb
Film sheet →
réalisé par Pierre-Emmanuel Lyet, Joris Clerté
produit par Maryline Charrier
réalisé par Marie-Christine Courtès
produit par Jean-François Le Corre, Marc Faye
réalisé par Benoît Chieux
produit par Dora Benousilio
réalisé par Simon Rouby
produit par Philippe Aigle, Séverine Lathuillière, Azmina Goulamaly, Alain Séraphine
Film sheet →
réalisé par Christian Desmares, Franck Ekinci
produit par Marc Jousset, Franck Ekinci
Film sheet →

2015

réalisé par Thomas Szabo, Hélène Giraud
produit par Philippe Delarue
Film sheet →
réalisé par Chloé Mazlo
produit par Jean-Christophe Soulageon
réalisé par Tomm Moore
coproducteurs France Clément Calvet, Jérémie Fajner
Film sheet →
réalisé par Mathias Malzieu, Stéphane Berla
produit par Virginie Besson-Silla
Film sheet →
réalisé par Julien Bisaro
produit par Jérôme Barthélemy, Daniel Sauvage
réalisé par Vincent Patar, Stéphane Aubier
produit par Nicolas Schmerkin
réalisé par Eric Montchaud
produit par Jean-Pierre Lemouland

2014

réalisé par Amélie Harrault
produit par Serge Elissalde, Olivier Catherin
réalisé par Eric Omond
produit par Valérie Schermann, Christophe Jankovic
réalisé par Augusto Zanovello
produit par Gilbert Hus, Charles Malka, Luc Camilli, Dominique Deluze
réalisé par Marguerite Abouet, Clément Oubrerie
produit par Antoine Delesvaux, Joann Sfar, Clément Oubrerie
réalisé par Marc Boréal, Thibaut Chatel
produit par Guillaume Galliot, Thibaut Chatel

2013

réalisé par Benjamin Renner, Vincent Patar, Stéphane Aubier
produit par Didier Brunner, Henri Magalon
réalisé par Franck Dion
produit par Richard Van Den Boom
réalisé par Michel Ocelot
produit par Didier Brunner
réalisé par Emma de Swaef, Marc Roels
produit par Nidia Santiago
réalisé par Rémi Bezançon, Jean-Christophe Lie
produit par Valérie Schermann, Christophe Jankovic

2012

réalisé par Joann Sfar, Antoine Delesvaux
produit par Antoine Delesvaux
réalisé par Nicolas Brault
produit par Pascal Le Nôtre
réalisé par Benjamin Renner
produit par Annick Teninge
réalisé par Jean-François Laguionie
produit par Armelle Glorennec, Eric Jacquot
réalisé par Bibo Bergeron
produit par Luc Besson

2011

réalisé par Sylvain Chomet
produit par Marc Lacan
réalisé par Luc Besson
produit par Luc Besson
réalisé par Jean-Christophe Lie
produit par Valérie Schermann, Christophe Jankovic
réalisé par Jean-Loup Felicioli, Alain Gagnol
produit par Jacques-Rémy Girerd
réalisé par François Alaux, Hervé de Crécy, Ludovic Houplain
produit par Nicolas Schmerkin